25 июня 2020 г.

Волоколамск проездом из Яропольца в Дубосеково.

От Яропольца до Волоколамска всего 17 км. Около 16 часов мы въехали в Волоколамск и оказались сразу у кремлёвской насыпи.


Оставив на стоянке машину, мы поднялись по лестнице на холм к Христорождественской церкви. Эта церковь известна с XV века и за несколько столетий она неоднократно горела и снова восстанавливалась. Ныне существующий каменный храм на том же месте построен в 1776 году на средства московского купца Алексея Петрова и волоколамского мещанина Иосифа Калинина. В 1901 году возведена колокольня.



Церковь Рождества Христова была закрыта в 1930-е годы и сильно перестроена. Разобрали купол, сомкнутый свод заменили балками, снесли колокольню, от которой остался только нижний ярус, уничтожили ограду храмового комплекса и здание богадельни.
Серьёзно пострадало здание церкви в Великую Отечественную войну за период октябрьских и декабрьских боев в 1941 году. Главный вход в храм был под колокольней, с западной стороны. Оттуда сняли старинную дверь и заложили дверной проём кирпичом. После войны здание храма занимали различные административные учреждения.
В настоящее время церковь действующая и постепенно ведутся восстановительные работы.
Перед храмом установлен памятник Великому князю Владимиру - крестителю Руси.


Поднимаемся на городской вал к кремлю


Волоколамск считается самым древним городом Подмосковья и когда-то в XI веке для охраны города были возведены валы и стены. В начале XII века здесь уже был крепость.
Во второй половине XV века за крепостными стенами  был выстроен белокаменный Воскресенский собор.


После того, как Волоколамск утратил своё стратегическое значение, крепостные стены постепенно разрушились, а валы сохранились до сих пор.

Пятиярусная колокольня была построена в XVIII веке. Интересный факт - в советское время с колокольни были сняты часы и установлены на здании Речного вокзала Москвы. Сейчас же на колокольне установлена копия тех часов.
В 1862 году завершилось строительство Никольского собора. Этот храм посвятили солдатам, не вернувшимся домой с Крымской войны.


Очень интересна ограда архитектурного комплекса




В 1930-е годы кремлевские соборы были закрыты по приказу советских властей, а во время Великой Отечественной войны в них организовали лагерь для немецких военнопленных.
В 1960-е годы Волоколамский кремль был признан памятником культуры и отреставрирован.
Службы в Воскресенском соборе возобновились только в начале 2000-х годов.



В кремль идти было уже поздно, поэтому мы просто погуляли по городскому кремлевскому валу. С него открываются вот такие виды:




Слева за елями и бюстом В.И.Ленина - Администрация Волоколамского района


Здание банка (не знаю, какого). Но устройство этой центральной площади или улицы выполнено в классическом стиле русских провинциальных городов. На главной площади должны находиться здание местной власти, храм, банк и тюрьма. Ой, показала всё, кроме тюрьмы. Исправляюсь


Следственный изолятор - находится за кремлём.
Какая-то концовка не вдохновляющая. Добавлю еще один вид с кремлевского вала.


Так оно лучше )) Время начало шестого, дальше едем в Дубосеково, до него примерно 6 км.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: ▼
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ▼
Поделитесь новостью с друзьями!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ: ▼


наверх