4 июля 2020 г.

Дорога к Волоколамским святыням.

17 октября 2018 года тёплым солнечным утром  мы отправились в Волоколамский район. Запланировали посетить Иосифо-Волоцкий монастырь, Ярополец и Дубосеково. Из Зеленограда мы выехали на Волоколамское шоссе и не доезжая Волоколамска свернули по указателю на монастырь.
Издалека увидели медью горящее на солнце дерево. Когда приблизились, оказалось, что это несколько дубов. Обычно, осенью на дубах листья коричневеют засыхая, а тут такой эффект на солнце - то ли медь, то ли золото.


Ну а березы, однозначно, золотые и особенно красивы на фоне чистейшего голубого неба.


В селе Теряево проехали церковь Вознесения Господня.


Дата основания кон. XV в. Дата постройки последнего здания 1812-1825. Пятиглавая церковь в духе провинциального зодчества, трапезная с Ильинским и Скорбященским приделами и колокольня перестроены в псевдорусском стиле в кон. XIX в. Закрыта в кон. 1930-х, занята гаражом, затем заброшена. В 2005 обрушился свод четверика. До 2010 был проведен ремонт трапезной, позже установили купол на колокольне. Постепенно церковь оживает.

На выезде из с.Теряево показался Иосифо-Волоцкий монастырь, куда мы и направились.


О посещении монастыря расскажу в следующей части, а сейчас едем дальше.
На нашем пути в селе Суворово - Богородицерождественских храм.


Село Суворово с древних времен являлось приселком дворцового села Ярополец. В Суворове имелась деревянная церковь Рождества Богородицы, которую, по мере обветшания, заменяли новой деревянной (1627 г. и 1691 г .).

История каменной церкви связана с именем графа З.Г.Чернышева, который в 1760-1770 гг. создал в своей части Яропольца садово-парковый ансамбль. В 1774 г. был воздвигнут и каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Постройка церкви была приурочена к посещению Яропольца императрицы Екатерины II в 1775 г .

В 1865 г. ставшую тесной церковь разобрали и начали возведение вместительной каменной церкви в честь Рождества Богородицы с двумя приделами — в честь Сошествия Святого Духа и во имя святителя Николая Чудотворца. Строительство церкви было закончено в 1893 г .

Церковь Рождества Богородицы, краснокирпичная с нарядным убранством из белого камня, строилась на средства прихожан.


К концу 1930-х гг. церковь была закрыта. Во время войны она пострадала от пуль и снарядов, позднее была разграблена и пришла в запустение.
Иконостасы и внутреннее убранство утрачены. От церковной ограды остались трехпролетные западные и небольшие южные ворота конца XIX в.

В 1981 г. в церкви были восстановлены крыша и кровля над трапезной, сделан цементный пол, забиты оконные и дверные проемы для консервации, и частично восстановлены столбы и цоколь ограды, во избежание полного исчезновения.

С 2000 года ведутся восстановительные работы. В храме проходят регулярные Богослужения.

По дороге местные жители предлагают плоды своего труда. Середина октября - урожай снят.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: ▼
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ▼
Поделитесь новостью с друзьями!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ: ▼


наверх