1 июля 2020 г.

Теряевские пруды и Иосифо-Волоцкий монастырь.

Теряевские пруды образуют с Иосифо-Волоцким монастырём единый ландшафтно-архитектурный ансамбль, а так же являются государственным природным заказником областного значения "Теряевские пруды".


Заказник включает два Теряевских пруда с примыкающими заболоченными территориями.


Пруды при монастыре были выкопаны на рубеже XV-XVI веков. По легенде самый большой пруд был выкопан самим Преподобным Иосифом. Наиболее крупный пруд (южный) получил название Иосифовский. Его площадь составляет 21 га; длина 750 м, ширина 450 м. Южные, юго-восточные берега Иосифовского пруда заняты низинными болотами.
Второй пруд – Гурьевский, вырыт в XVI веке при игумене Гурии. Это северный пруд заказника, имеющий меньшую площадь (11 га), длиной 430 м, шириной 290 м. Глубина водоемов достигает 2-3 м. Вокруг прудов устроены насыпи дамб, а между водоемами - насыпь автодороги.


Сейчас эта дорога только для пеших прогулок, для проезда она закрыта. Со стороны села стоит шлакбаум и рыбаки, приезжающие на пруды, оставляют автомобили на стороне села, а с другой стороны дорога переходит в асфальтированную дорогу вдоль монастырской стены.

По берегам прудов тянутся полосы тростниковых зарослей, растут древесные ивы, берёзы, изредка встречается вяз.


В заказник входят два пруда, но на самом деле их три. Третий пруд небольшой, расположен около монастырской стены и называется Подстенный пруд.


Теряевские пруды - популярное место среди орнитологов, любителей и профессионалов. Начиная с 1970-х годов 20-го века здесь проводятся постоянные наблюдения за птицами. Теряевские пруды являются местом гнездования и остановки на пролете многих (в том числе редких и охраняемых в области) видов птиц.

В связи с тем, что пруды и примыкающие территории являются заказником, здесь запрещена рыбалка с плавсредств и с берега в неустановленных местах. Тем неменее, я читала на некоторых сайтах рыболовов, что они ожидают открытие прудов и якобы рыбалка станет платной. В это с трудом верится, все-таки Иосифовский пруд является неотъемлемой частью монастыря. Именно монастырь поддерживает пруд в порядке. На пруду оборудован большой помост для водосвятных молебнов и крещенских окунаний.




А теперь посмотрите великолепные виды пруда и Иосифо-Волоцкого монастыря.












Получив огромное удовольствие от посещения монастыря, от прогулки по берегам теряевских прудов, от красивейших видов – куда ни глянь, всё радует глаз и душу, мы отправились в Ярополец - ещё одну жемчужину Волоколамского района.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: ▼
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ▼
Поделитесь новостью с друзьями!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ: ▼


наверх